На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смелые мысли

427 подписчиков

Ещё немного моего литературного творчества, или что такое "совпанк"?

В литературе, кино, даже аниме, ходят-бродят всяческие *панки. Что ето такое? Первым был киберпанк. Его придумали когда компьютеры только появлялись и все их боялись. Потом появился стимпанк – это современная фантастика о будущем, какое оно виделось из времён расцвета паровых машин. Потом по тому же принципу придумали дизельпанк, биопанк (хотя расцвета биотехнологий никогда и не было). По хорошему, настоящим "панком" из них был только киберпанк, в остальных приставку "панк" добавляют больше для красного словца. Ну и я добавил. Куда? А вот туда!

Совпанк

Название условное и придумал его Я. Здесь "сов-" означает "советский". Это фантастика, по образцам советской. О будущем победившего социализма (а то и коммунизма). Или альтернативная реальность где СССР не угробили, а только исправили на то, каким он должен быть. Или о советском прошлом... в общем, о советском и по советским образцам.

IMHO, в год столетия Великого Октября поднять эту тему будет более чем актуально. Вот и поднимаю.

А в качестве затравки – ловите пример моего литературного творчества на тему совпанка:

Рассказ "Первые"

Они встретились вроде бы и случайно, но на самом деле закономерно. Он – старый космонавт, первый человек, высадившийся на Марс, она – десятилетняя девочка, первый человек, родившийся на Марсе. Они из разных поколений, но принадлежат одной линии судеб. Ведь это так важно, передать эстафету, передать планету в надёжные руки.

Читать здесь >>

Советскость здесь довольно пунктирная, но, вроде, проступает.

И, да, важный вопрос:

Почему всё-таки совПАНК?

У меня на этот вопрос целых два ответа. Первый, принципиальный:

А почему бы и нет?

И есть второй ответ, который можно считать более обоснованным и развёрнутым:

Потому же, почему и стимПАНК.

Картина дня

наверх