На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смелые мысли

427 подписчиков

Разгадка цветка-загадки

Ну да, прокололся... не обратил внимание, что Яндекс-фотки выдают оригинальное название файла :-( Следующий раз буду внимательней.

Короче: это каланхоэ Дегремона, или, как его ещё у нас называют - каланхоэ живородящее. Живородящее потому, что на листьях образуются детки, которые опадают и тут же укореняются. В своём горшке, в соседнем горшке, даже в щелях подоконника, буде такие найдутся.

Растение и само по себе довольно красивое (если правильно выращивать, то-есть с подсветкой в зимний период), к тому же лечебное. Народная молва приписывает ему свойства чуть ли не панацеи - от защиты от гриппа (капать сок в нос), до мгновенного исцеления глубоких обморожений. Официальная медицина намного более сдержана.

У меня с подсветкой проблемы, вот оно и вытянулось до полного безобразия. А зацвело потому, что стояло под форточкой и его регулярно обдувало ночными холодными ветрами (как и бывает с ним на родине, ЕМНИП, в Южной Африке). Заметим также, что род каланхоэ велик и разнообразен, у нас на подоконниках прижились многие его представители. Так что когда говорят "каланхоэ" всё таки следует уточнять: "А какое?". Если же говорить о целебных свойствах, то рчь идёт прежде всего о каланхоэ Дегремона.

Фотография из альбома «Цветок-загадка», автор Kancstc на Яндекс.Фотках

Здесь исходная загадка

Картина дня

наверх