На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смелые мысли

427 подписчиков

Практическое блогостроение: где брать картинки?

Альфонс Муха, ОбразОднажды я уже попытался поделиться с начинающими товарищами опытом блогостроения. Конкретно – как раскрутить бложик на Лире и какие дополнительные бонусы с этого можно поиметь (здесь смотри), вроде как людям понравилось. Кстати, многое оттуда полезно не только для Лирушечки. Сегодня продолжим на тему правильного блогостроения и тема у нас... А, впрочем, см. сабж.

Но сначала – пару слов о сути проблемы:

Как уже было сказано, уникальный контент – это наше всё. Но этого мало. К уникальному контенту нехило бы добавить ещё и картинки. Зачем? Ну, во-первых, случается что наглядная иллюстрация бывает просто необходима, а то и случается важнее всего текста, который случается не более чем пояснением к картинке. Но и без того, картинка, даже как просто декоративный элемент, существенно повышает читабельность Ваших высеров умных и полезных публикаций. В том смысле что их будут больше читать. Даже госдеп США рекомендует своим хохлотроллям обязательно снабжать свои высеры публикации картинкой. Даже если не в тему. Ну и мы их послушаемся.

Итак,

Где же нам брать картинки?

Причём, учитывая современный разгул копирастии, где брать легальные картинки? Такие, за которые на Вас не наедут и не будут вытрясать честно накликанное на AdSense или Директе бабло. Можно, конечно, воровать загружать из Инета не глядя, и до определённого момента прокатит. Но когда Вы дорастёте до того, когда можно будет с Вас что-то срезать – не сомневайтесь, желающие найдутся.

Таким образом, тянуть всё подряд исключено. К счастью, в Сети полно мест где можно брать картинки вполне легально и бесплатно. Заглянем туда!

Сделай сам!

Самый хороший способ. Абсолютная лицензионная чистота, столь же абсолютная (по крайней мере на момент публикации) уникальность и все прочие возможные вкусности. Ещё один плюс – чтобы получить хорошие фотографии (и вообще их получить) придётся оторвать зад от стула, а морду от монитора и выйти на свежий воздух. Что, несомненно, полезно для здоровья, как физического, так и психического. Также, освежение мозгов самым положительным образом скажется на качестве продуцируемых текстов.

Из минусов: качество полученного изобразительного материала сильно зависит от степени собственной криворукости и косоголовия. Ну и от наличия качественного оборудования. Если с фотками (до определённого момента) уровень среднепродвинутого любителя прокатывает, то вот чтобы сделать более-менее приличный клипарт (не говоря уже о рисованной от нуля иллюстрации) надо уметь рисовать, причём весьма прилично, и иметь кое-какое оборудование, не из самых дешёвых.

Второй важный минус – не всё получится сфоткать самому. Вот очень мне хочется самому сфоткать кое-какие окаменелости на Марсе. Но не бываю я там! И не предвидитца! Там щаз только Куриосити ездит. И выступление живой Маты Хари мне уже не снять...

Посему – печальный вывод: как ни тужься, а только своим творчеством не обойдёшься.

Википедия

Фанаты и задроты всего свободного, большинство картинок там (относительно) свободны для использования. Однако, следите за лицензией! На странице изображения всегда указан правовой режим использования картинки. Надо прокрутить страницу картинки на Викискладе немного вниз и найти там секцию Photograph, а в ней графу Permission. Может быть:

This work is in the public domain – "Эта работа находится в общественном достоянии", там же объясняется почему. Сопровождается значком:

В общественном достоянии

Справедливости ради надо сказать, что (а) это относится к США, в других странах может быть по другому (в России, как правило, также), и (б) понимание этого самого public domain у википедов довольно специфическое и экстремально расширенное. С последним могут быть несогласны очень многие. Однако же, как говорил один мой знакомый, мы не правоохранительные органы, а потому обязаны верить документам. Так что какая-никакая отмазка имеется.

Что брать: прежде всего старинные фотографии, прежде всего документальные, репродукции картин, достаточно древних, чтобы авторское право на них протухло, но вообще может оказаться всё что угодно.

GNU Free Documentation License и/или Creative Commons. Две разные лицензии, если указаны вместе – значит можно выбирать по какой. Вот их логотипы:

Свободные лицензии

Суть примерно одна: можно использовать, изменять, публиковать.

Плюс: Автор сам это разрешил, так что с нас и спросить нечего.

Минус: Надо указывать авторство, что вообще говоря, не парит, но в большинстве случаев со ссылкой, что может быть лишним.

Что брать: почти всё что есть на Викискладе, но не попадает в public domain.

Несвободное. Ну Вы поняли. Случается крайне редко, но случается. Вот логотипчик ситуации:

Знак копирастии

Что НЕбрать: всё что с этим значком :-(

В целом, Википедии искать: репродукции картин, фото знаменитостей, фотокопии документов, фотографии разных объектов, разного рода диаграммы, графики, схемы, иллюстрации к разным научным и научно-популярным статьям. Ну и много чего другого до кучи. И вообще, поиск следует начинать оттуда.

Приятная особенность – картинки можно не скачивать к себе сервер, а обращаться непосредственно к файлам на сервере Википедии. Они даже предоставляют HTML код для этого. Может быть очень удобно, учитывая что место на сервере (если у Вас сайт на платном хостинге) не резиновое.

NASA

Если кто ещё не в курсе, NASA предоставляет все свои фото, видео и прочие материалы в общественное достояние. Повторяю: все материалы, и все в public domain. Как сказал герой одного революционного романа: "Берите его и ешьте!". И хай бы хомяку не подавиться, ибо архивы у NASA не меряные. Так что если надо фотку космической тематики (в том числе и что-то астрономическое), первым делом иди на http://www.nasa.gov/, а оттуда уже по дочерним сайтам.

Минусы:

1) Как только начинаешь там что-то искать, сразу понимаешь, делали этот портал люди не русские и понять их странную логику нашему человеку очень сложно. А найти архивы исходных (RAW) фотографий (самое вкусное) ещё сложнее. Посему мораль: делайте в закладках отдельную папку NASA и если собираетесь пастись в каком-то архиве регулярно – тут же делаете на него закладку и в эту папку. Найти что-то во второй раз бывает очень сложно.

2) Узость тематики. Только космос и астрономия. К тому же, хоть NASA и имеет огромные достижения, сегодня пожалуй самое толстое космическое агентство, но NASA это далеко не весь космос и не вся астрономия. Так что если Вы ищете что-то конкретное, вполне может случиться что к NASA это не имеет отношения. В принципе.

ESA

Европейский аналог NASA. Труба существенно ниже, дым – жиже и о таком разгуле демократии как в США представления не имеют. Соответственно, свободно только для не коммерческого использования и доступа к RAW архивам нет и не предвидится. А то что публикуют – намного беднее. Однако если Вас интересует что-то конкретно от ESA, выбирать не приходится. Начинать рыть отсюда: http://www.esa.int/. Делали сайт(ы) тоже люди не русские, так что с поиском проблемы всё те же самые.

Яндек-фотки

Яндекс – наше всё, а его фотки – неистощимый источник легального контента. Да-да! Размещая там свои домашние порнографии фотографии Вы тем самым разрешаете их смотреть и использовать кому угодно (в общем случае). Ну и, соответственно, можете воспользоваться плодами чужих трудов. Возможность выбора размера и HTML код для вставки в сайт/блог прилагается. А так как очень много чего привязано к картам функционал получается вообще безумный. Главная проблема – найти нужное. Но, увы, нужного может и не быть. Вторая проблема – там ведь народное творчество, а значит (а) снимают на всё что под руку подвернётся, в том числе и на калькулятор советского производства и (б) степень криворукости и косоголовия бывает... очень даже бывает... а вот обратное бывает гораздо реже.

Кстати говоря, найти нужное и в само деле может оказаться сложно, ибо на тех же картах отображается далеко не всё что есть на фотках.

Также следует помнить, что выкладывают фотки на фотки по самым разным мотивам, а стал быть не только фотки и не только собственного производства. Отсюда могут отрастать и разного рода проблемы лицензионности. Конечно, строго формально, если пользоваться фотками правильно, вопросы должны быть исключительно к разместившему. Однако же, согласно древней традиции, в России закон – что дышло. Кто и как будет его поворачивать, куда и каким боком после вставлять, в значительной степени зависит от конкретной ситуации и состава действующих лиц.

На этом, пожалуй, на сегодня закончу. Конечно, я рассказал далеко не про все источники халявных картинок для сайта/блога и вообще не затронул проблему клипартов. Но, пожалуй, самые толстые и надёжные источники фотографий/картинок/иллюстраций я перебрал.

ЗЫ:

Я на Яндекс-фотках. Это так, для примера, что там вообще бывает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх