На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смелые мысли

427 подписчиков

Эта звёздная ночь, что нависла над краем Вселенной... Немного астрономической фотографии

Ночи тёмные, ясные, Луны нет, фотоаппарат чешется... Вот я и решил попробовать поснимать звёзды. И даже кое-что получилось.

Сразу: снимал с рук, в режиме "ночная съёмка с рук". Чтобы снимать с большой выдержкой нужна специальная установка, которая будет поворачивать фотик вслед за небом, иначе звёзды будут не звёзды, а чёрточки :-( Ну вот, кое-что получилось:

Плеяды

Плеяды - рассеянное звёздное скопление в созвездии Тельца, названо в честь семи нимф, дочерей титана Атланта и нимфы Плейоны.. На фото получились все семь сестёр и их родители и ещё пара звёзд из скопления, удостоенные только номерами. В русской традиции это скопление носит название Стожары, в астрономии известно под номером М45.

Кусочек созвездия Лебедя

Видны звёзды Денеб (яркая голубая звезда в верхней части фото), Дженах (слева внизу), Сардр (в центре) и δ Лебедя (справа). Альбирео, которая замыкает созвездие (а его ещё иногда называют "Северный Крест") не влезла :-(

Ну и, как обещал, Нибиру на подлёте:

Шутка, конечно. Это я сфотографировал как в темноте светится окошко в дверце моей печки. Печка вся из себя такая стимпанковска, с круглой дверцей, ну и окошко в ней тоже круглое. Когда топится в тёмной комнате, получается вот такое :-)

ЗЫ:

Интересно, сколько раз всякие шизотерические, астрологические и прочие аномально умные сайты продублируют эту фотку, как самую настоящую Ниебиру? И когда это начнётся? Засекаем время и начинаем считать... Кто заметит - стукните в личку. Интересно же!


Все эти фотографии есть в альбоме «Космос», автора Kancstc (а это Я) на Яндекс.Фотках

Картина дня

наверх